事业单位委托第三方和编外员工签订劳动合同可以吗?
事业单位委托第三方和编外员工签订劳动合同可以吗?
订阅RSS,随时关注

>>当前位置: 首页 > 人才聘用

事业单位委托第三方和编外员工签订劳动合同可以吗?

发布时间:2019-05-02 23:24:23

商家详细信息:

  事业单位是可以委托第三方签订合同的,也就是劳动派遣合同。但是如果劳动者之前是和事业单位直接签订的话,现在事业单位要转成派遣合同的话,职工可以不同意的,劳动者可以要求事业单位支付之前工龄的经济补偿金。

  第五十八条 劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第十七条规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。

  劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

  《中华人民共和国劳动合同法》是为了完善劳动合同制度,明确劳动合同双方当事人的权利和义务,保护劳动者的合法权益,构建和发展和谐稳定的劳动关系,制定本法。由第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议于2007年6月29日修订通过,自2008年1月1日起施行。

  2012年12月28日第十一届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议《关于修改〈中华人民共和国劳动合同法〉的决定》修正。

  第八条 用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。

  第九条 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

  知道合伙人法律行家采纳数:23747获赞数:151172个人,也是微信号。专注劳动法十多年,累计回答7万多个劳动法问题向TA提问展开全部事业单位是可以委托第三方签订合同的,也就是劳动派遣合同。但是如果劳动者之前是和事业单位直接签订的话,现在事业单位要转成派遣合同的话,职工可以不同意的,劳动者可以要求事业单位支付之前工龄的经济补偿金。

  第五十八条 劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第十七条规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。

  劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

  第五十九条 劳务派遣单位派遣劳动者应当与接受以劳务派遣形式用工的单位(以下称用工单位)订立劳务派遣协议。劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量、派遣期限、劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式以及违反协议的责任。

  用工单位应当根据工作岗位的实际需要与劳务派遣单位确定派遣期限,不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议。

  与第三方签订劳务协议的形式通常就是我们说的“劳务代理”或者“劳务派遣”。这种形式就我看是最不要脸的一种形式,是用人单位不负责任的一种表现。但中国现状就是这样,没有办法的,就业者属于,只能认!! 如果你不认可一般就等于失去了这个就业机会。但就了解,事业单位提供的岗位一般是普通岗位,没有晋级机会,虽然保险等还是齐全,但总收入不高。最担心的是事业单位不会与你签订长期合同,甚至不会让你连续在其单位工作满10年。最黄金的时光浪费在一个虚无的“事业单位”上真的没有必要,而且事业单位从事的工作不会对自己人生有充实。还不如到民营企业去成长。民营企业现在也是良心企业了,事业单位反而还不是个东东。铁饭碗的意义不是在一个固定地方吃一辈子饭;而是到什么地方都有饭吃。你说呢?!兄弟,是我没说清楚,我在医院工作,以后是可以晋级的,我是医生。也有可能被事业单位招入。现在的问题就是不愿意和第三方签订劳动合同。怕对以后的工作产生麻烦。就这么简单。



推荐